Законно ли суд вернул исковое заявление обратно?

Отключили электричество за неуплату, суд вернул исковое заявление обратно. Дальнейшие действия. Наши

, Елена, г. Челябинск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Возвращение искового заявления, вероятно. обоснован несоблюдением формальных требований к нему. При этом возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Владимир Сушенцов
Юридическая компания "ООО Юридическое бюро Сушенцов Полунин и партнеры", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

Ваш вопрос крайне скуден на информацию, требуется более детальное объяснение.

При возврате искового заявления выносится определение в котором указываются причины возврата искового заявления, возможно, Вам вернули исковое заявление в связи с подсудностью (оно не подсудно тому суду, в который было подано заявление).

Также сообщаю, что отключение электричества — крайняя мера воздействия на должников, поэтому ресурсоснабжающая организация может прибегнуть к ней в исключительных законом случаях, при любых иных обстоятельствах, данное отключение незаконно.

Прошу Вас более подробно изложить вопрос.