8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Какой предельный срок для получения свидетельства о праве на наследство и внесения в Росреестр?

Наша квартира в Москве была приватизирована на четверых без определения долей. Один из собственников недавно умер, оставив завещание на меня и брата. Я открыла наследственное дело в установленный срок (6 месяцев), но для получения свидетельства о праве на наследство и внесения в Росреестр необходимо предварительно заключить соглашение об определении долей, а с этим есть сложности. Существует ли для получения свидетельства о праве на наследство и внесения в Росреестр какой-либо предельный срок, после которого в дело может вмешаться Департамент городского имущества? (Дом относится к программе комплексной реконструкции микрорайона и через год-два планируется под снос.)

, Лариса, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган
Существует ли для получения свидетельства о праве на наследство и внесения в Росреестр какой-либо предельный срок, после которого в дело может вмешаться Департамент городского имущества?

Лариса

Срока получения свидетельства о праве на наследство законом не предусмотрено.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2019)ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

0
0
0
0

В вашем случае лучше всего не затягивать с решением данного вопроса, а обратиться в суд с иском об установлении долей и включении доли наследодателя в наследственную массу

Консультация юриста бесплатно
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Лариса.

Такого срок нет. Наследство принадлежит наследнику с момента смерти наследодателя в силу закона, вне зависимости от регистрации прав в ЕГРН (ч. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ). Данное право в соответствии со ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» существует вне зависимости от наличия или отсутствия записи в ЕГРН. Поэтому Вы становитесь собственником с момента смерти наследодадетля и, как минимум, подачей заявления о принятии наследства, Вы заявляете вещные права на долю. В этом случае ДГИ не может начать оформление квартиры как выморочной.

Поэтому можете спокойно договариваться о размере долей. Но лучше закончить переговоры до изъятия жилого помещения.

1
0
1
0
можете спокойно договариваться о размере долей. Но лучше закончить переговоры до изъятия жилого помещения.

Владимир Тукмаков

Но в связи с тем, что у них общая совместная собственность без долей, нотариус не будет выдавать свидетельство о праве на наследство. Для этого нужно обращаться в суд с иском об установлении долей и включении доли в наследственную массу, т.к. один из сособственников умер. Никакие договоренности тут вне рамок суда не действуют

Я, как понял основная проблема в ДГИ и выморочном имуществе…

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Существуют ли предельные сроки получения свидетельства о праве на наследство?
Добрый день! У меня сданы документы нотариусу для вступления в наследство.6 месяцев истекли,подошел срок получения свидетельства о праве на наследство по закону.Существуют ли сроки получения свидетельства?С уважением,Елена.
, вопрос №1426749, Елена, г. Омск
2 ответа
Наследство
Срок получения Свидетельства о праве на наследство
Мы проиграли суд по признанию завещания недействительным. Настаивали,чтобы провели экспертизу завещания.Нам отказали в суде. Сейчас прошло 2 месяца после решения суда, но родственники не приезжают к нотариусу за Свидетельством о праве на наследство. Мы в Москве подали заявление в полицию о мошенничестве. Полиция затребовала у нотариуса оригинал завещания, который остается у нее после получения Свидетельства. И чтобы не попасть под экспертизу она видимо предупредила родственников,чтобы те пока не приезжали. Вопрос: Какой существует срок получения Свидетельства о праве на наследство? Просто у нас мало времени,т.к. экспертизу мы просим сделать по определению времени исполнения документа. И они видимо специально тянут время. Спасибо.
, вопрос №1408144, Ольга, г. Москва
2 ответа
Нотариат
Какие документы для получения свидетельства на наследство необходимо предоставить?
Супруги Семеновы погибли в аварии 30.06.2013 года. На имущество, нажитое ими в период брака, стали претендовать: их общая дочь Ольга, мать гр. Семенова и мать гр. Семеновой. Все они обратились к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство на двухкомнатную квартиру и предметы домашней обстановки на сумму 40 тыс. рублей. При оформлении наследственных прав было установлено, что вот уже 2 года с Семеновыми вместе проживала родная сестра гр. Семеновой - Наталья. Надо определить доли, причитающиеся каждому. Какие документы для получения свидетельства должна предоставить дочь Ольга? Кто наследует предметы домашней обстановки и почему? Что относится к предметам домашней обстановки и обихода?
, вопрос №983984, Мила, г. Красноярск
3 ответа
Наследство
Срок выдачи свидетельства о наследстве
В течении какого времени выдаётся свидетельство о наследстве? И куда можно обратиться по поводу того что уже 5 месяцев идут отговорки от нотариуса, что им некогда.
, вопрос №47827, Татьяна Рахматуллина,
1 ответ
Наследство
Сроки рассмотрения дела о наследстве
Умерший муж проживал в другом населенном пункте. С нотариусом по поводу наследства общаемся по телефону и эл. почте. Об открытии дела знаем только со слов нотариуса. После отправки ей документов она сказала, что не все присланное ее устраивает, но подробнее обещала сообщить позже. Не отвечает уже месяц. В связи с этим прошу сообщить, установлены ли законом сроки получения свидетельства о наследстве и каким образом можно ускорить решение вопроса.
, вопрос №8936, Алла Дмитриевна Наговицына, г. Ростов-на-Дону
1 ответ