Может зацепиться, что блестящие украшения могут помешать автомобилистам?

Здравствуйте.

Есть две проблемы с человеком в доме напротив.

Собственно, первая - его балкон 'украшен' компакт дисками, которые безумно слепят глаза. Вторая - он наблюдает ща людьми в бинокль - смотреть больше некуда, дома напротив друг друга (тут я понимаю, что сам обязан это доказывать). Имеется ли какое либо правонарушение с его стороны, чтобы урегулировать этот вопрос без суда? Может зацепиться, что блестящие украшения могут помешать автомобилистам?

Заранее срасибо.

, Валерий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий.

Имеется ли какое либо правонарушение с его стороны,

Нет не имеется, так как законом не запрещено украшать свой балкон компакт дисками, ответственность наступает только за те правонарушения, которые прямо предусмотрены законом.

КоАП РФ Статья 2.1. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Дополнительная информация по ссылке:https://vkarpinsk.info/novosti...

Вторая — он наблюдает ща людьми в бинокль — смотреть больше некуда, дома напротив друг друга (тут я понимаю, что сам обязан это доказывать).

Если таким образом нарушены Ваши права, что как Вы верно указали нужно еще доказать, само нарушение должно быть предусмотрено законом, и то какие именно права нарушены, то теоретически Вы вправе предъявить ему требования в порядке установленном законом, илбо обратиться в уполномоченный орган.

Но только вот какие именно Вы считаете он нарушил Ваши права тем, что наблюдает в бинокль за происходящим вокруг со своего балкона? В общем это тоже не является противоправным действием.

Валерий
Клиент, г. Москва
Я думаю мы оба понимаем что он смотрит не вокруг балкона, а в квартиры. У меня хороший обьектив и я сделал фото где чётко видно куда он смотрит. Разве не это не посягательство на личную жизнь? Поправьте если не прав. Я ищу любой досудебный способ 'приструнить' этого человека, может ему хватило бы проверки от полиции или какой либо другой инстанции. Вопрос про компакт диски был в том числе и насчет этой проблемы, тк он соорудил своего рода укрытие из них.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Валерий.

Тут конечно можно говорить о вмешательстве в личную жизнь (наблюдение), но с очень большой натяжкой. Ну и фактический не доказуемо, если конечно не будет доказан именно сбор какой то информации и распространение ее.

Поэтому подглядывание это больше вопрос к психиатрии, чем к юриспруденции.

Что касается блестящих дисков, то тут тоже ни каких нарушений закона нет, если не будет доказано, что например авария произошла именно по их причине (ослепление).

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Валерий
Клиент, г. Москва
Предельно глупая ситуация, но что поделать. Спасибо.

Ну к сожалению мы соседей не выбираем. Всякие бывают.