Необходимость выплаты налога с покупки доли жилья

Здравствуйте! У нас с мужем была в совместной собственности квартира. Мы ей владеем с 2011 года, мы ее купили. После развода суд разделил нам ее по 50 процентов каждому по Семейному кодексу, не выделяя собственность в натуре. В прошлом году я выкупила у бывшего мужа за 870 тысяч рублей его долю, которую определил суд, т.е. его половину нашей в прошлом совместной собственности. Скажите, пожалуйста, нужно ли мне платить налог с покупки этой доли жилья, которым мы в браке совместно владели с момента покупки более 5-ти лет? Дело в том, что сейчас я продаю эту квартиру. И получается, что той половиной, которую я выкупила у бывшего мужа, я владею всего год. Но ведь раньше совместно квартирой мы владели более 5-ти лет. Или это не имеет значения, а важно именно то, что единолично я владею 1/2 квартиры менее 5-ти лет?

, Наталья, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Отсчет срока будет вестись с даты первой регистрации имущества — с 2011 года. Налог платить вам не надо.

Ольга Митрофанова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день. Вам придется заплатить налог с 1/2 доли приобретенной от мужа. т.к. Вы владели ею меньше срока 5 лет. Срок отсчитывается от даты регистрации права собственности. Вот если бы при разводе Вы составили соглашение о разделе имущества, где в вашу собственность перешла бы оставшееся доля квартиры супруга, а ему в счет компенсации Вы оплатили бы 870 тыс. рублей, то тогда налог не платится.