Воровство на складе

Здравствуйте.

Кладовщик стащил со склада товар, спрятал его в пакет и ждет удобного случая, чтобы незаметно вынести пакет с территории. Ценность товара примерно 10.000-15.000р. На камеры он не попал, про ситуацию с пакетом рассказали его коллеги по работе. Официально кладовщик не устроен, так как испытательный срок ещё не закончился.

Хочется наказать вора по всей строгости закона. По какой статье его можно привлечь и как лучше действовать в данной ситуации. Вызывать полицию?

Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Пока никак Вы его не привлечете, по факту выноса ловите, фиксируйте актом и обращайтесь в полицию с заявлением на кражу, по статье 158 УК РФ.

В дополнение к акту приложите видеозаписи камер видеонаблюдения.

По факту привлечения к уголовной ответственности приговором суда сможете уволить по отрицательному основанию, чтобы запись была в трудовой книжке, если сам до этого не уволится по собственному желанию.

Трудовой кодекс

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

С уважением!  Г.А.  Кураев

ПО стоимости похищенного ему грозит именно уголовная ответственность, так как стоимость выше 1000 рублей.

Кодекс об административных правонарушениях.\

Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений,

С уважением!  Г.А.  Кураев

Официально кладовщик не устроен, так как испытательный срок ещё не закончился.

Дмитрий

Здесь есть момент и не в Вашу пользу, так как Вы были обязаны заключить с ним трудовой договор с даты допуска его к работе.

Вас могут привлечь за неоформление трудового договора к административной ответственности.

Ваши отношения с ним можно признать трудовыми в судебном порядке.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Лучше вызывать полицию и задерживать его уже когда он вынесет товар за пределы организации. В противном случае он может сказать, что например, хотел отнести на проверку, переложить куда нибудь  итп.

В данном случае его привлечь будет пробематично

В его действиях усматриваются признаки присвоения (ст. 160 УК РФ)

 Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Официально кладовщик не устроен, так как испытательный срок ещё не закончился.

Дмитрий

Это значения никакого не имеет для квалификации хищения

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

В данном случае нужно действовать через полицию, писать заявление, чтобы его задержали по факту выноса товаров.

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Т.е. в данном случае, если имущество вверено работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, то его хищение образует состав присвоение или растраты.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

24. При рассмотрении дел о преступлениях, предусмотренных статьей 160 УК РФ, судам следует иметь в виду, что присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.
Присвоение считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу (например, с момента, когда лицо путем подлога скрывает наличие у него вверенного имущества, или с момента неисполнения обязанности лица поместить на банковский счет собственника вверенные этому лицу денежные средства).
Как растрата должны квалифицироваться противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам.
Растрату следует считать оконченным преступлением с момента начала противоправного издержания вверенного имущества (его потребления, израсходования или отчуждения).

Официально кладовщик не устроен, так как испытательный срок ещё не закончился.

Вообще в данном случае есть нарушения со стороны работодателя, т.к. в том числе на период испытательного срока должен быть заключен трудовой договор.

Но от ответственности это никак не освобождает.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

ДМитрий, здравствуйте!

НА мой взгляд, необходимо провести инвентаризацию.  Затем, задержать лицо с поличным и только после этого обращаться с заявлением в полицию.

Уточните, у Вас товар оформлен на ИП или ООО?

В данном случае, если потерпевшим является ИП, то может быть ст. 158 ч.2 или 160 ч.2, если ООО, то ч.1 ст. 158 УК РФ или 160 УК РФ,

Уточните, а кто еще имеет доступ к складу?

Почему Вы полагаете, что именно он является лицо, которое спрятало товар ?

Есть ли вероятность, что могут подставить другие?

Каким образом, ВЫ осуществляете учет товара?

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Я бы вообще не рекомендовал бы Вам обращаться в полицию. Но давайте обо все по порядку.

Официально кладовщик не устроен, так как испытательный срок ещё не закончился.

А почему Вы думаете, что для официального трудоустройства должен истечь испытательный срок? На самом деле это совершенно не так. В статье 70 Трудового кодекса РФ сказано:

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Испытательный срок устанавливается по условиям трудового договора, то есть уже после официального трудоустройства.

А Вы в данном случае совершили административное правонарушение, предусмотренное частью 4 статьи 5.27. КоАП РФ.

Если у Вас юр. лицо, то спокойно можете получить штраф в районе 70-100 тысяч рублей. На ИП штраф по данному деянию в 10 раз меньше.

Ради того, чтобы наказать человека, укравшего товар стоимостью 10-15 тысяч рублей, схлопотать административный штраф в разы больше стоимости украденного (если речь про юр. лицо), по-моему дело вообще того не стоит.

Вызовите к себе работника, скажите что знаете о его намерениях и сообщите, что расстаетесь с ним и более не желаете иметь с ним дело.

А в дальнейшем с неофициальным трудоустройством поосторожнее.

С уважением!