Как устранить наложение участков, возникшее при межевании?

Часть участков вНСТ была размежевана в 2008 г.Часть участков прошли межевание в 2019.При обработке результатов межевания произошли накладки участков,размежеванных ранее и вновь прошедших межевание.Кто должен исправлять ошибки межевания?

, Александр, г. Новосибирск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Собирайте доказательства и составляйте иск на установление и уточнение границ.

1. Срок исковой давности на требования об установлении границ земельных участков истцов не распространяется. Такие требования не нацелены на защиту владения, существующее нарушение прав истцов не сопряжено с утратой фактического владения истцами.

Значит нет необходимости определять момент когда Вас стало известно о нарушении ваших прав.

2. В качестве ответчика по делу необходимо указать собственника смежного с вашим земельного участка, в качестве третьих лиц — орган регистрации прав (Росрееср) и кадастрового инженера, который Вам делал межевание.