Жилье военнослужащим уволенных в запас

Здравствуйте! Я военнослужащих национальной гвардии в звании прапорщик. Проживаю в служебной квартире. После ВВК признан не годным категория Д. Контракт заканчивается через 2 месяца, отслужил 23 года. Из списка части не исключили. Являюсь нуждающимся в жилом помещении рапорт писал на другой город в другом регионе. В ФЗ О статусе Федеральным законом от 4 июня 2014 г. N 145-ФЗ (в редакции Федерального закона от 20 апреля 2015 г. N 97-ФЗ) в пункт 1 статьи 23 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г. статьи 23 пункт 1 описан порядок увольнения. Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

В случаях, если военнослужащие - граждане, указанные в абзаце втором настоящего пункта, отказались от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, либо отказались от жилищной субсидии или не представили документы, необходимые для предоставления жилого помещения или жилищной субсидии, в течение 30 дней с даты уведомления их федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, о готовности предоставить жилое помещение или жилищную субсидию, не считая периода временной нетрудоспособности военнослужащих - граждан, пребывания их в отпуске, в служебной командировке и иных обстоятельств, объективно исключающих возможность представления указанных документов (в том числе времени проведения мероприятий, связанных с получением военнослужащими - гражданами указанных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, уполномоченных на выдачу таких документов), согласия таких военнослужащих - граждан на увольнение с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии не требуется. А Указ Президента РФ от 2 января 2016 г. № 2 “О внесении изменения в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237” Военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.".Обратился к правовому по месту службы объясняет что обеспечен служебным жильём значит обеспечен жильём до момента получения постоянного жилья. Возникает вопрос: как они могут противоречить друг, что я не так понял и могут ли уволить без предоставления квартиры . Спасибо за ответ!

, Игорь, г. Билибино
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если у Вас есть служебное жилье, то к сожалению могут.

Об этом в частности указано в Обзоре судебной практики ВС РФ за 2016 год

Закон не содержит запрета на увольнение военнослужащего,
обеспеченного по месту службы служебным жильем и признанного
нуждающимся в жилом помещении по избранному месту жительства,
отличному от места службы.

https://vsrf.ru/documents/practice/15184/

Такая практика уже устоялась

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В настоящее время Вы считаетесь обеспеченным жильем, поэтому нет препятствий для увольнения и  исключения Вас из списков части.

Как разъяснено в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)

1. Закон не содержит запрета на увольнение военнослужащего,обеспеченного по месту службы служебным жильем и признанного нуждающимся в жилом помещении по избранному месту жительства, отличному от места службы.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Игорь.

С коллегами полностью согласен, но поскольку Вы заказали мнение 3-х юристов дополню.

Если Вы не являетесь нуждающимся в служебном жилье по месту военной службы, то Вас могут уволить с военной службы и исключить из списков части, а обеспечивать постоянным жилым помещением после увольнения, то есть, на гражданке.

При этом, Вы можете подать на признание Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий по месту военной службы, если состав семьи позволяет и если обеспеченность служебным жильем менее учетной нормы по месту военной службы.

Также Вы можете расторгнуть договор найма служебного помещения в отношении себя и членов семьи, ухудшением жилищных условий это не является. Правда могут признать Ваши действия злоупотреблением правом по статье 10 ГК РФ, если догадаются до этого.

То есть, если Вы на момент увольнения или исключения из списков части будете нуждающимся в служебном жилом помещении по месту военной службы, то Вы сможете оспорить увольнение (исключение Вас из списков части).

С уважением!  Г.А.  Кураев