Можно ли избежать исполнительных листов от судебных приставов?

Здравствуйте, меня зовут Василий! Такой вопрос, на мне висят исполнительные листы по задолженности газ свет, за квартиру в которой я не живу и не прописан, но исполнительные до сих пор поступают на мое имя, там до сих пор проживает моя мать, скажите долги будут перелагаться на меня?

, Василий, г. Москва
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк
Здравствуйте, меня зовут Василий! Такой вопрос, на мне висят исполнительные листы по задолженности газ свет, за квартиру в которой я не живу и не прописан, но исполнительные до сих пор поступают на мое имя, там до сих пор проживает моя мать, скажите долги будут перелагаться на меня?

Уважаемый Василий, если у вас есть доля в праве собственности или вы собственник, то да будут. Если вы не собственник, и не прописаны, то не будут и такие решения судов или судебные приказы необходимо отменять.

Анастасия Симон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, если Вы являетесь собственником, долевым собственником указанного жилья, то несете бремя его содержания вне зависимости от того, проживаете Вы там или нет. Если же собственником Вы не являетесь, не проживаете в квартире и не зарегистрированы в ней, то нести расходы по содержанию жилья Вы не обязаны.