2. 5 ПДД РФ, частью 1 статьи 12. 27

Столкнулся с такой проблемой: сегодня (30.09.13) в 4.30 оставил машину во дворе своего дома,пошел спать, в обед обнаружил,что в машину въехали, помяли бампер,разбили фары,и вмяли кузов, вызвал дпс (дабы нинакакую ориентировку не попасть), ГАИ приехало, оформили и выписали протокол на 1к за то,что не выставил аварийный знак,повторюсь,что меня на месте ДТП не было+ставить аварийку во дворе некуда и машина была припаркована и не управлялась,правильно ли поступил ИДПС выписав протокол?

из протокола "не выполнил обязанности предусмотренных ПДД в связи с ДТП участником которого он является .т.е. нарушил пункты 2.5 ПДД РФ,частью 1 статьи 12.27

, Дмитрий, г. Нижнекамск
Александр Аксенов
Юрист

Здравствуйте Дмитрий.

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

«Дорожно-транспортное происшествие»  — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Сам факт составления протокола ни о чем не говорит, однако если на основании данного протокола вынесут постановление о наложении штрафа, целесообразно его оспорить. Лучше всего присутствовать при рассмотрении данного протокола и указать на неправомерность действий сотрудника ГИБДД, составившего протокол.