Вызвали скорую для бабушки, после обследования выяснилось, что требуется срочная операция, вопрос жизни и

Вызвали скорую для бабушки,после обследования выяснилось,что требуется срочная операция,вопрос жизни и смерти,бабушка не совсем в себе,пока отлучились позвонить,написала слово отказ в отказом листе,уговоры бесполезны,врачи не хотят даже разговаривать,скан отказа не дают,книгу жалоб не дают,на каком основании можно принудить человека к операции,у психиатра на учёте не состоит,записаны на прием,но счёт идёт буквально на несколько дней.

, людмила, г. Пермь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Ищите нарушения с их стороны которые касаются порядка дачи добровольного согласия на медицинское вмешательство.

Согласно Приказу Минздрава РФ

от 20 декабря 2012 года N 1177н

Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства

Приложение N 1. Порядок дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств

5. Перед оформлением информированного добровольного согласия на виды медицинских вмешательств, включенных в Перечень, лечащим врачом либо иным медицинским работником гражданину, одному из родителей или иному законному представителю лица, указанного в пункте 3 настоящего Порядка, предоставляется в доступной для него форме полная информация о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах видов медицинских вмешательств, включенных в Перечень, о последствиях этих медицинских вмешательств, в том числе о вероятности развития осложнений, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Если такая информация как  -  полная информация о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах видов медицинских вмешательств, включенных в Перечень, о последствиях этих медицинских вмешательств, в том числе о вероятности развития осложнений, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи бабушке не предоставлялась, а скорее всего это так, обратитесь по телефону горячей линии регионального ведомства в сфере здравоохранения, укажите наименование медицинской организации и требуйте проведения проверки и оказания в установленном законодательством порядке бабушке медицинской помощи, отказ который ею был дан, при наличии нарушения приведенного порядка является недействительным.

Если в Вашем случае речь идет о Пермском крае, соответствующая информация по официальной ссылке:http://minzdrav.permkrai.ru/go...

Региональное ведомство обязано провести соответствующую проверку в том числе и по обращению по горячей линии, согласно Приказу

от 26 января 2015 года N 19н

     Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья

Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья

26. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

2) поступление в Росздравнадзор (территориальные органы) обращений и заявлений граждан

35. Если основанием для проведения внеплановой выездной проверки является причинение вреда жизни, здоровью граждан, обнаружение нарушений обязательных требований, в момент совершения таких нарушений в связи с необходимостью принятия неотложных мер, Росздравнадзор (территориальный орган) вправе приступить к проведению внеплановой выездной проверки незамедлительно с извещением органов прокуратуры о проведении мероприятия по контролю посредством направления документов, предусмотренных частью 6 статьи 10 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ, в органы прокуратуры в течение двадцати четырех часов.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Людмила. Огорчу вас, наверно, но

на каком основании можно принудить человека к операции, у психиатра на учёте не состоит, записаны на прием, но счёт идёт буквально на несколько дней.

ни на каком, принудить отказавшегося (отказывающегося) человека  нельзя.

Все нюансы связанные с медицинским вмешательством подробно прописано в Федеральном законе № 323 «Об основах охраны здоровья граждан».  В статье 20 указаны категории лиц, которые имеют право отказаться от помощи.  Итак, подписать отказ могут: Сами потенциальные пациенты. Законные представители потенциальных пациентов. Поэтому в вашем случае бабушка свой выбор сделала.

Есть группы лиц, за кого отказ от медицинского вмешательства имеют право подписать их законные представители: в том числе недееспособные граждане РФ, не способные самостоятельно выражать свою волю. Но такие граждане таковыми должны быть признаны в законном порядке.

Несмотря на принятое решение об отказе, но опекунов, лечащий доктор, дабы спасти жизнь пациента, имеет в некоторых исключительных случаях право обратиться в суд, и  оспорить отказ, например.

Если все таки намерены бороться за отзыв написанного отказа, обратитесь к Главврачу поликлиники, где был написан отказ. Далее в Министерство здравоохранения.

Так же Закон № 323 подробно излагает ситуации, когда отказ от вмешательства медиков просто недопустим, рассматриваются варианты и положения, когда медицинские услуги должны и могут оказываться без подписания согласия. — Посмотрите может быть болезнь вашей бабушки подпадает, и действия врача по получению отказа были неправомерными, в принципе…

Вызвали скорую для бабушки, после обследования выяснилось, что требуется срочная операция, вопрос жизни и смерти

Отказ она написала врачам скорой или  в больнице на приеме? Вызовите еще раз скорую, если состояние бабушки потребует госпитализации скорая ее доставит в отделение. Но там опять бабушка может написать отказ от операции. Принудить ее никак, только если вы будете опекуном и дадите согласие вместо нее, либо она сама.