Гражданская ответственность перевозчика

При попадании в дтп на междугороднем автобусе полагается компенсация вреда пассажиру от страховой компании. Однако если она расположена не в регионе места жительства пассажира, то по закону возможна ли подача документов для получения выплат дистанционно или как-нибудь еще, то есть упрощая хлопоты для пострадавшего пассажира? Региональных представительств страховой компаниив регионе проживания пассажира не имеется

, Владимир, г. Великий Новгород
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В случае, если в месте жительства выгодоприобретателя отсутствует страховщик, заключивший договор обязательного страхования, филиал или иное структурное подразделение данного страховщика, выгодоприобретатель вправе подать заявление и документы, указанные в части 1 настоящей статьи, любому страховщику, осуществляющему деятельность в данном субъекте Российской Федерации и отвечающему требованиям, установленным пунктом 6 статьи 3 настоящего Федерального закона. При этом считается, что такое заявление подано страховщику, заключившему договор обязательного страхования. Заявление выгодоприобретателя должно содержать информацию, позволяющую осуществить перевод денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов (реквизиты). Страховщик, заключивший договор обязательного страхования, обязан осуществить перевод выгодоприобретателю денежных средств по указанным им реквизитам в счет выплаты страхового возмещения или направить выгодоприобретателю мотивированный отказ в срок, установленный частью 5 настоящей статьи.

Указанный порядок предусмотрен частью 10 ст. 14 Закона об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).