Как действовать, если для получения подъемных выплат требуют прожить 3 года в регионе вселения?

Сегодня вставали на учёт по переселению в Челябинске, старшая дочь летом поступает в университет в Екатеринбурге, но ей сказали, что она обязана прожить 3 года в регеоне вселения, даже, если она не берет подъёмные. Как нам быть

, Татьяна, г. Екатеринбург
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Татьяна!

В пункте 29 Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента РФ от 22.06.2006 N 637 аннулирование свидетельства участника Государственной программы, добровольный отказ от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы, а также выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через два года со дня въезда на территорию Российской Федерации влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией транспортных расходов, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

То есть для того, чтобы переехать в другой регион ранее чем через 2 года нужно будет отказаться от участия в программе и вернуть государству все затраты!

Удачи Вам!