Право не оплачивать целевые взносы в СНТ за дачный участок
1. Имеем ли мы право не оплачивать целевые взносы в СНТ за дачный участок , если мы не пользуемся им уже на протяжении 3 лет , не состоим в товарищеском сообществе , не присутствовали на общих собраниях и не были поставлены в известность о сборе средств , а именн ( Установка столбов, ремонт дорог, перенос сторожки и и т. Д.)
2. Последний платёж за ежеквартальные взносы был произведён в октябре - ноябре 2015 года . Сейчас хотят подавать в суд за долги . Не прошли ли сроки исковой давности и имеем ли мы право не платить за эти три года долги? Стоит ждать суд или как действовать ?
Добрый день Анастасия!
В силу ст. 1102 ГК РФ, предусматривающей, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
На основании статьи 1102 ГК РФ неосновательно сбереженное имущество подлежит возврату лицу, за счет которого оно сбережено. Поэтому граждане, не являющиеся членами объединения, должны заплатить за пользование объектами его инфраструктуры.
Отсутствие договора между собственником земельного участка и садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением о порядке пользования объектами инфраструктуры, равно как и неиспользование земельного участка, не освобождает собственника от внесения платы за содержание имущества общего пользования некоммерческого объединения.
Согласно правовой позиции, выраженной в определении Конституционного Суда Российской Федерации, рассматриваемые в системном единстве с положениями абзаца третьего того же пункта и закрепляющие право граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, пользоваться определенным имуществом некоммерческого объединения, а также условия и порядок реализации этого права, включая судебные гарантии, призваны обеспечить справедливый баланс индивидуальных и коллективных интересов в данной сфере общественных отношений.
Исходя из положений Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ установление размеров платежей и взносов для каждого собственника земельного участка относится к компетенции общего собрания членов товарищества и не связывается с членством в нем. Расходы на содержание имущества общего пользования, бремя которых несет товарищество, являются обязательными платежами.
С уважением, юрист в сфере недвижимости, земли и строительства
Роман Куняшев