Несовершеннолетние студенты

Приемный ребёнок 17лет учиться в другом городе, учебный год закончился, но воспитатель общежития не отпускает домой пока не приедет опекун. Правомерны ли ее действия?

, Раиса, г. Нягань

Здравствуйте, Раиса!

Согласно  статье 1, п. 1 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

Таким образом, действия незаконны.