8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продлить срок содержания под стражей, если предыдущее решение обжаловано и снято с рассмотрения для устранения недостатков при оформлении дела?

Лицо содержится под стражей за преступление тяжкой категории (ч. 4 ст. 158 УК РФ). шесть месяцев. По делу проходит один, вменяется только один эпизод преступления. Срок содержания уже дважды продлялся по одним и тем же основаниям (допросить свидетелей, провести экспертизу). Районный суд продлил срок содержания до шести месяцев. Подана апелляция. Суд второй инстанции снял материал с рассмотрения и возвратил его в районный суд для устранения недостатков при оформлении документов. Жалоба не рассмотрена, однако в районный суд поступило от следователя новое ходатайство о продлении срока содержания до семи месяцев, по тем же основаниям, что и раньше. Может ли суд при таких обстоятельствах, когда предыдущее продление срока не узаконено, принять такое представление следователя и продлить срок содержания под стражей?

Показать полностью
, Александр Борисович Михайлов, г. Армавир
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Суд второй инстанции снял материал с рассмотрения и возвратил его в районный суд для устранения недостатков при оформлении документов. Жалоба не рассмотрена,

В данном случае имеет место недоработка работников суда, который направил материл в апелляционную инстанцию, возможно, что были вручены не все извещения (нужно знакомиться с материалом, чтобы знать в чем конкретно причина). Но это совсем не значит, что нет оснований для продления срока содержания под стражей. Как показывает практика, действительно материал о продлении срока содержания под стражей продляются по одним и тем же основаниям, так как следователь не успевает в отведенный срок выполнить все следственные действия.

Жалоба не рассмотрена, однако в районный суд поступило от следователя новое ходатайство о продлении срока содержания до семи месяцев, по тем же основаниям, что и раньше. Может ли суд при таких обстоятельствах, когда предыдущее продление срока не узаконено, принять такое представление следователя и продлить срок содержания под стражей?

Да, суд может принять такой материал от следователя, так как согласно ст. 109 УПК РФ, следователь может заявить такое ходатайство, но должен его обосновать, причина тут в следующем, вероятно срок содержания под стражей уже подходит к концу, а следователь еще не успел выполнить все следственные действия, закон позволяет следователю продлять срок содержания под стражей не на месяц а сразу на два.

УПК РФ Статья 109. Сроки содержания под стражей

1. Содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать 2 месяца.
2. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в порядке, установленном частью третьей статьи 108 настоящего Кодекса, на срок до 6 месяцев. Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения судьей того же суда по ходатайству следователя, внесенному с согласия руководителя соответствующего следственного органа по субъекту Российской Федерации, иного приравненного к нему руководителя следственного органа либо по ходатайству дознавателя в случаях, предусмотренных частью пятой статьи 223 настоящего Кодекса, с согласия прокурора субъекта Российской Федерации или приравненного к нему военного прокурора, до 12 месяцев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
Гражданское право
Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
Здравствуйте!Сын набрал займов.Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
, вопрос №4088925, Ольга, г. Ангарск
Административное право
Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у знакомого случилась такая ситуация: он привлечён к административной ответственности, находился на стационарном лечении больше месяца, справка имеется. Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
, вопрос №4088834, Илья, г. Москва
Военное право
Здравствуйте подскажите как можно заключить контракт в воинскую часть если я не служил и стоит статья в военном билете 14б
Здравствуйте подскажите как можно заключить контракт в воинскую часть если я не служил и стоит статья в военном билете 14б
, вопрос №4087597, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 24.06.2019