Отзыв на исковое

23.10.2017 был заключен договор на оказание услуг.

В обязанности Заказчика входило произвести предоплату 50% до исполнения и 50% после исполнения.

Также по договору Заказчик обязаны был предоставить определенные документы для исполнение договора.

Фактически их не предоставив, чем лишил Исполнителя возможности завершить работу в срок.

05.06.2018 года Исполнитель уведомил Заказчика о приостановке работ в соответствии со ст. 716, 719 ГК РФ, в связи с непредоставлением доступа и документов, о чем уведомил ценным письмом.

20.05.2019 Заказчик предложил расторгнуть договор и вернуть сумму предоплаты, о чем подал иск о неосновательном обогащении.

Вопрос один, является ли это неосновательным обогащением и подавать ли встречный иск об упущенной выгоде?

, Влад, г. Новосибирск
Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Добрый вечер. В данном случае речь идет о расторжении договора возмездного оказания услуг. Гражданский кодекс предусматривает свободное право как исполнителя, так и заказчика в одностороннем порядке отказаться от договора возмездного оказания услуг. При этом для сторон установлены последствия такого отказа — заказчик вправе отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору при условии полного возмещения заказчику убытков.

Соответственно, если Вами никакой фактической работы по договору выполнено не было, данный доход будет являться неосновательным обогащением.

Что касается встречного иска, то вы можете в нем заявить только требование компенсации фактических расходов по договору, если они конечно же были.

Ольга Иванова
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!

Требование в рамках возврата неотработанного аванса после расторжения договора заявляются в соответствии с нормами о неосновательном обогащении.