Юлия, здравствуйте.
В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя.
Таким образом, если объективных оснований для возникновения подобных сомнений у продавца нет — его требование о предъявлении паспорта не является законным.
Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары не допускается (пункт 3 статьи 426 ГК РФ).
Кроме того, если паспорт предъявлен — продавец не вправе его брать в руки, фотографировать, копировать и пр. Он вправе только визуально осмотреть документ и убедиться в достижении покупателем необходимого возраста.
Спасибо большое за ответ!