Ст. 158 ч. 4

Доброго времени суток!ст.158.ч.4 .ФЗ от 7марта 2011г 26 поправки,от "пяти исключить",переходит в раздел средней тяжести преступления,или всё таки -это тяжкое?спасибо

, Лена, г. Москва
Александр Аксенов
Юрист

Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

ст.158 ч.4. Кража, совершенная:

…… .......... наказывается лишением свободы на срок до десяти лет ...................

В данном случае для определения степени тяжести преступления берется максимальное наказание, следовательно ст.158 ч.4 УК РФ предусматривает ответственность за тяжкое преступление.