Что делать при отказе магазином в экспертизе товара?
В конце июня прошлого года была куплена видеокарта. Гарантия по чеку на неё — 36 месяцев.
Однажды пришел домой(прошло меньше года использования), включил компьютер и обнаружил графические артефакты(искажения).
Отнёс с этой проблемой карту в магазин по гарантии, её осмотрели и приняли, указали в акте приёма, что-то вроде «Состояние Б/У, следы установки» и сказали, что скорее всего будет замена. Через неделю приходит смс, что карта готова к выдаче. В СЦ я узнал что мне отказано в гарантии, т.к. обнаружены механические повреждения и окисления. Карту не разбирали, повреждения обнаружили на поверхности, т.е. хоть какие-то из них можно было увидеть при принятии в сервис. Акт приёма у меня забрали при выдаче видеокарты в сервисе и копии не выдают.
На следующий день отнёс карту в обычный ремонт. Там мне сказали (сразу, не проводя каких-то манипуляций, кроме осмотра), что из-за таких повреждений таких проблем как у меня быть не может и это определённо проблема в графическом чипе (к нему без разбора не подберешься). Обычно ломается он от перегрева, хотя за температурой я иногда следил и видеокарта всегда находилась вдали от чего-либо нагревательного. Так же у карты есть своя система охлаждения.
Т.е., скорее всего, мне отказали в гарантии даже не разобравшись в наличии и причинах заявленной мной проблемы. Так же не ясно были ли указанные повреждения до того как я передал видеокарту в сервис. В дальнейшем мне в сервисе устно подтвердили, что при наличии повреждений дальше уже не смотрят.
Далее в магазин была передана претензия с просьбой провести экспертизу и разобраться в причинах заявленной мной проблемы. Ответ был предан мне с указанием на правила гарантии производителя (хотя производителю я писал и он сообщил, что гарантия только на магазине) и предложением сделать экспертизу самостоятельно и, в случае, подтверждения заводского брака вернуть деньги и затраты на экспертизу. Устно сказали, что экспертиза будет стоить где-то 15 000р. Карта стоила примерно столько же. По закону экспертизу должен проводить продавец, потребитель должен её оплатить в случае если доказана вина потребителя.
Сейчас я вижу 3 варианта:
1) Возможно, по закону, я не мог требовать проведения экспертизы, а только возврат денег/обмен/ремонт. Может стоит написать новую претензию с законными требованиями.
2) Следовать ответу магазина и делать экспертизу самостоятельно, не смотря на противоречие закону. Не будет ли проблем если магазину не понравится результат?
3) Обращение в суд, в рамках которого и проводить экспертизу. Но смогут ли с меня взыскать траты на суд(за исключением экспертизы) в случае указания меня как виновника поломки, учитывая то, что не было бы суда, если бы магазин следовал закону?
Не вижу в этом смысла, так как с Вашей экспертизой они просто могут не согласиться и Вы просто потратите деньги на досудебную экспертизу.
Потом пойдете в суд где Вам придется делать еще и судебную. Двойная оплата.
Да, могут, если Вы проиграете дело. Будут взыскивать расходы на услуги представителя (юриста) и на экспертизу, если не Вы её оплачивали.