Законна ли установка видеокамер на жилом доме?

Здравствуйте. Интересует вопрос законно ли устанавливать видео камеру на жилом доме? Видео камера просматривает парковку и тратуары

, Оксана, г. Екатеринбург
Ольга Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана!

Здесь очень важный момент — что снимает видеокамера. Как видно из вопроса, камеры снимают стоянку (не конкретно машину или человека в ней) и тротуары. В таком случае, установление видеокамеры не влечет нарушения права на частную жизнь.

Если установление видеокамер панорамного наблюдения не несет явного и прямого нарушения закона.Однако если Вы полагаете, что Ваши права нарушены, Вы можете обратиться в суд.

Другой вопрос: учтено ли мнение собственников этого жилого дома? Если жильцы  не требуют платы за эти камеры, думаю, этот вопрос будет неуместен.

Если при монтаже камер был поврежден фасад здания, его целостность, это привело к порче другого имущества (в том числе общего), тогда можно обратиться с жалобой в управляющую компанию. Однако эта жалоба будет касаться установки камер лишь косвенно.