Не будет ли у меня убытков, если заказов не будет совсем?

Добрый день. У меня есть швейные машины, хочу шить на дому. Как мне лучше организовать предпринимательскую деятельность?ИП или ещё что-то? Каковы налоговые сборы? Не будет ли у меня убытков, если заказов не будет совсем?

, Мария, г. Самара
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Мария, добрый день, в Вашем варианте наиболее правильным будет зарегестрировать ИП на УСН 6% доходы.

В соответствии со ст. 346.11 НК РФ:

Упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

При отсутствии дохода налог не уплачивается и сдается нулевая декларация.

Между тем остается обязанность по уплате страховых взносов даже при отсутствии дохода в соответствии с налоговым кодексом.

На сегодняшний день ст. 430 НК РФ определены следующие годовые размере:

1. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают:
1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года, 29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года;
2) страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 5 840 рублей за расчетный период 2018 года, 6 884 рублей за расчетный период 2019 года и 8 426 рублей за расчетный период 2020 года.

Что касается конкретики уплаты и сдачи отчетности, то по этому вопросу лучше обратится к бухгалтеру.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Как мне лучше организовать предпринимательскую деятельность? ИП или ещё что-то?

Поскольку вы собираетесь оказывать услуги населению по пошиву одежды, то есть планируете получать доход от этой деятельности, вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП. Если  от вашей работы не будет сильного шума, который будет нарушать покой и права ваших соседей, то вы вполне можете  использовать свое жилое помещение для предпринимательской деятельности по данному виду услуг.

 Каковы налоговые сборы

Если вы зарегистрируете ИП, то размер налоговых сборов  будет зависеть от выбранной системы налогообложения, подойдет ИП на УСН 6%.

Не будет ли у меня убытков, если заказов не будет совсем?

Вы можете конечно не регистрировать ИП, работать как  физическое лицо, в этом случае декларировать и уплачивать НДФЛ в размере 13%, но в таком случае придется переживать за  возможное привлечение к ответственности за предпринимательскую деятельность без регистрации по ст. 14.1 КоАП РФ.