Какие сроки отведены на рассмотрение и оформление пенсии?

Мы подали заявление 13 марта, собрали пакет документов, оставалось 2 предприятия, на которые запрос должен осуществить пенсионный фонд. Прошло 3 месяца и 10 дней, решение о пенсии не рассмотрено. Они поясняют, что имеют право на рассмотрение пенсии до 6 месяцев. Законно ли это?

, Анна, г. Ленинск-Кузнецкий
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Заявление о назначении страховой пенсии рассматривается не позднее чем через 10 рабочих дней со дня приема этого заявления органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «О страховых пенсиях», которые он вправе представить по собственной инициативе с учетом положений части 8 статьи 21 настоящего Федерального закона, либо со дня представления дополнительно документов в соответствии с частями 3 и 4 настоящей статьи, либо со дня поступления документов, запрошенных органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях.

     В случае проведения проверки документов, необходимых для установления страховой пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца.

     В случае отказа в удовлетворении заявления о назначении страховой пенсии орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не позднее чем через пять рабочих дней после дня вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и порядка его обжалования и одновременно возвращает все представленные им документы.

С уважением, Емельянов Дмитрий.