Ремонтные работы жилья

Здравствуйте! Помогите разобраться. Живу на 1 этаже, под полом идут трубы. У соседей труба протекает и им сантехник сказал, что трубы надо менять полностью, то есть поднимать у меня пол, хоть течет в соседней квартире. Год назад сделал ремонт. Вопрос, за чей счет я должен восстанавливать пол и обязан ли я допустить ремонтников в свою квартиру?

, Сергей, г. Воронеж
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Если речь идёт о необходимости ремонта общего имущества дома — трубы под полом могут к нему относиться, то отвечать за его содержание и ремонт должна управляющая организация, она же будет нести ответственность за восстановление нормальных условий проживания в Вашей квартире, если по-другому никак иначе ремонт не сделать. Если они представят убедительные доказательства того, что только через Вашу квартиру можно добраться к трубе, пустить их придётся, но заранее надо зафиксировать состояние полов до ремонта и готовиться к возможным судебным разбирательствам, заявление в суд подаётся по правилам ст. 131 ГПК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!