Председатель ТСЖ продал свою квартиру
Я был председателем в ТСЖ, состоящим из одного дома. Квартиру продал и уехал в другой город. Никаких собраний по поводу сложения полномочий и выборов нового председателя мы не проводили. Во всем доме остался единственный собственник, который обещал провести собрание собственников и выбрать себя новым председателем.
Прошло несколько месяцев, мне до сих пор звонят всевозможные ТГК и Водоканалы, с вопросами и претензиями "Почему не оплачиваете услуги". Судя по всему, председателя нового так и не избрали, соответственно никто с расчетного счета ТСЖ не проводит оплаты по счетам.
Я думаю, что перестав быть собственником в ТСЖ, я автоматически перестал быть членом ТСЖ и соответственно его председателем. Но при этом я опасаюсь, не сможет ли оставшийся в доме собственник "повесить" на меня какие-то свои косяки, которые он наделает после того, как я продал квартиру. Дом - памятник архитектуры, новый собственник сейчас активно делает там ремонт, не дожидаясь всех необходимых согласований.
Вопрос: моя-ли это проблема?
Если моя, то что мне сделать, чтобы окончательно перестать числиться где-либо председателем этого ТСЖ?
В доме было два собственника — я и сосед. Я продал свою квартиру соседу, а он стал единоличным владельцем всего дома. Соответственно, сосед не может заявить, что не был в курсе, что я перестал быть собственником со дня продажи
Здравствуйте.
Вопрос: моя-ли это проблема?
Зотов
по сути да. Сложили Вы с себя полномочия не совсем корректно. Согласно ст. 149 ЖК РФ
1. Председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества. Председатель правления товарищества обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно.
Вам надо было обратиться. Вам надо было обратиться письменно в правление с заявлением об увольнении. Его должны принять, рассмотреть и издать соответствующий приказ о Вашем увольнении (если заключался трудовой договор). И уже тогда будет считаться, что Вы начали увольняться. Насколько я понял из вопросы, Вы просто сменили место жительства и не подали документов в налоговую, а это неверно. Если Вас было 2 собственника, то и надо писать в его адрес соответствующее заявление.
Добрый день, по Вашим вопросам, поясняю следующее:
Вопрос: моя-ли это проблема?
Уже не Ваша, так Вы уже не являетесь собственником квартиры, а вот вопрос ТСЖ уже вещь другая, так как ТСЖ является юридическим лицом и существует ровно до тех пока в установленном порядке не будет ликвидировано, либо не сменится председатель.
Ликвидация ТСЖ происходит в соответствии со ст. 141 ЖК РФ:
Ликвидация товарищества собственников жилья осуществляется на основании и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме обязано принять решение о ликвидации товарищества собственников жилья в случае, если члены товарищества не обладают более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме
В настоящий момент, можно только ликвидироваться, если сосед не хочет брать на себя полномочия, предварительно от имени ТСЖ погасив долги перед кредиторами, поскольку в противно случае ликвидацию могут существенно затруднить.
То есть насчет перепланировок и отсутствия согласований, виноват сосед, так как собственник квартиры он, а вот по долгам ТСЖ, отвечает ТСЖ.
Я думаю, что перестав быть собственником в ТСЖ, я автоматически перестал быть членом ТСЖ и соответственно его председателемЗотов
Здравствуйте!
Совершенно верно, продав квартиру Вы перестаете быть членом ТСЖ и соответственно не можете быть председателем ТСЖ.
Но при этом я опасаюсь, не сможет ли оставшийся в доме собственник «повесить» на меня какие-то свои косяки, которые он наделает после того, как я продал квартиру.Зотов
Любые действия этого собственника это его ответственность, а не Ваша.
В судебных решениях говорится о том, что с момента утраты статуса собственника помещения в доме лицо не может более быть председателем ТСЖ в силу императивных норм закона, следовательно, не может представлять интересы товарищества в гражданских правоотношениях.
Данный факт подтверждается судебной практикой: постановление Четырнадцатого ААС от 29.07.2013 по делу № А44-4579/2012, решение Арбитражного суда Тюменской области от 11.12.2013 по делу № А70-11284/2013.
https://roskvartal.ru/tszh-tsn...
Я не подписывал никакого трудового договора. Меня выбрали на собрании собственников — и все. Это как-то упрощает задачу?
чуть да. Надо обратиться в правление всё равно, если таковое было с заявлением об увольнении. Если же Ваш сосед не хочет принимать на себя полномочия председателя, тогда надо подавать документы уже на ликвидацию ТСЖ.