8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на материальную помощь от соц защиты или от местной администрации?

Здравствуйте! Я на пенсии,в данное время не работаю,но в планирую устроиться на работу. Пенсия у меня минимальная. Имею ли я право на мат.помощь с соц.защиты ,или с местной администрации. Спасибо.

, аделя, г. Одинцово
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аделя!

Главный нормативный акт, регулирующий вопросы предоставления такой формы поддержки – закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ.

К малоимущим людям относятся и пенсионеры, чья пенсия не достигает ПМ, определенного в данном субъекте РФ. Они имеют право на социальную доплату к пенсии, которая выплачивается из бюджетных средств на основании заявления. В 2019 году среднее значение минимальной пенсии, по предварительным подсчетам, составит около 9400 руб. Также пенсионеры по-прежнему могут рассчитывать на субсидии по оплате коммунальных услуг, лечения и транспортных расходов.

Для того, чтобы определить, под действие какой социальный программы в 2019 году попадает человек и как получить материальную помощь, необходимо обратиться в местное отделение соцзащиты. 

При обращении необходим пакет документов: удостоверяющий личность документ, заявление на предоставление помощи, копии паспортов, свидетельств о рождении всех членов семьи (при определении малоимущей или многодетной семьи), справки о доходах (2-ндфл с места работы либо справка с биржи труда), акт о совместном проживании (заверяется участковым или соседями), банковские реквизиты счета, куда будут перечисляться выплаты, другие документы по запросу органов соцзащиты. Заявление рассматривается в течение 30 дней, выплаты производятся до 20 числа следующего месяца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 24.06.2019