Не получил расчётные при увольнении

Добрый день. Работодатель не выплатил расчётные при увольнении, но заставил подписать все бумаги что они получены.Есть ли возможность их получить?

, Константин, г. Ижевск
Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, вы можете написать в трудовую инспекцию жалобу на работодателя, но если были подписаны вами документы где вы соглашаетесь что с вами был произведен расчет в полном объеме сложно будет доказать.

Наталья Макаричева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте! Конечно не стоило подписывать документы о получении расчетных, так как возникает сложность в доказывании, что вы их не получали. Обратитесь в комиссию по трудовым спорам.

Ирина Шишкина
Юрист, г. Ижевск

Возможность есть, если написать жалобу в трудовую комиссию. Надо настоять на том, чтобы работодатель предоставил доказательства не только того, что вы подписали бумаги о том, что расчет с вами произведен. Но также и факт выплаты вам этих «расчетных» — то есть платежные документы и переводе вам денег, если у вас безналично, на карту, поступала заработная плата, либо расходный ордер на получение вами денег в наличной форме. Но даже в случае наличного расчета работодатель должен направить в банк, где открыт его расчетный счет как юр. лица, документы на снятие наличных для выплаты зарплаты. Может быть за это получится «зацепиться».