Смогу ли я попасть на службу в спецназ?

Здравствуйте, был привод по статье 116 ч1, было примерение двух сторон, все обвинения, и уголовная ответственность сняты, хочу устроится по контракту в спезназ росгвардии, есть у меня шансы попасть служить в спецназ?

, Никита, г. Екатеринбург
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Никита.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;
3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

Таким образом, к сожалению, так как уголовное дело в отношении Вас прекращено по примирению сторон на службе в Росгвардии Вы быть не сможете.

С уважением Кононова Я А