Споры с руководством по поводу использования второй части отпуска

Добрый день, нужна консультация. Устроилась на работу 05.06.18г, пошла в отпуск на 2недели 03.19г, когда я могу использовать вторые 2недели?

, Ксения Кислякова, г. Екатеринбург
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.(Ст.122 ТК РФ).

В конце каждого года (а именно не позднее 17 декабря) в организации должен быть составлен график отпусков (форма № Т-7, утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1) на следующий календарный год (ст. 123 ТК РФ). По нему определяется очередность предоставления отпусков работникам.

Хорошего дня.