Закрыли парковку у дома шлагбаумом

Возле моего дома закрыли шлагбаумом въезд во двор. именно этот проезд не относится к поему дома но очень близко граничит, соседний дом. у моего дома частный подземный паркинг, а территория дома закрыта для парковки машин.

Могу ли я иметь право парковать машину в соседнем дворе?

по кадастровой карте я не могу понять заходит территория нашего комплекса на часть парковки или нет. адрес дома Москва маршала тухачевского 37/21

ссылка на кадастровую карту https://egrp365.ru/map/?kadnum=77:08:0010007:63&ref=bq

  • Снимок экрана 2020-05-25 в 13.03.38
    .png
  • Снимок экрана 2020-05-25 в 13.03.38
    .png
, --- Роберт, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Роберт.

Если их ограждение (шлагбаум) установлены самовольно, без согласований с администрацией и не на своем земельном участке (или на не поставленном на кадастровый учет участке), то Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве и жалобу в местную администрацию направить с требованием провести проверку законности ограждения.

Порядок установки шлагбаумов на придомовый территориях в Москве установлен

Постановлением Правительства Москвы от 2 июля 2013 года N 428-ПП

О порядке установки ограждений на придомовых территориях в городе Москве

http://docs.cntd.ru/document/537937438

Парковаться по общему правилу Вы вправе и в соседнем дворе, если у них ограждение (шлагбаум) установлен незаконно.

Если же шлагбаум был установлен ими законно в установленном порядке, то пользоваться их придомовой территорией Вы не вправе.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Роберт, добрый день! Вопрос о порядке использования земельного участка под мкд решается на общем собрании собственников дома, в том числе это касается установления ограничений в виде, например, шлакбаумов. ( ст. 36, 44 ЖК РФ) Если это ЗУ под чужим мкд то собственники в квартир в том мкд вправе ограничить доступ на земельный участок на котором расположен мкд. Если Вы не относитесь к собственникам помещений этого мкд то не вправе пользоваться участком и требовать доступ на него

--- Роберт
Клиент, г. Москва

по кадастровому плану часть земли моего дома заходить на шлагбаум

https://egrp365.ru/map/?kadnum...

Тем более у Вас есть право оспорить установку шлагбаума на придомовой территории Вашего МКД.

Обратитесь в полицию в первую очередь, с заявлением о самоуправстве.

Затем с фиксацией факта можно подать жалобу в местную администрацию и в прокуратуру.