Возможно ли расторжение договора досрочно?

Договор на аренду помещения заключен до 01.09.2019г. Пришло уведомление по эл.почте от арендатора о досрочном расторжении договора, хотя в договоре четко прописано, что уведомление отправляется по почте заказным письмом за 14 дней до расторжения. Можно ли не реагировать на уведомление по электронке?. Если будет получено уведомление по почте(как указанно в договоре) в течении какого времени я должна это уведомление подписать ?

, татьяна, г. Ставрополь
Эмиль Васильев
Юрист, г. Казань

Добрый день! В данной ситуации действительно отказ от договора должен быть заявлен в предусмотренном договором порядке, то есть путем направления заказного письма с уведомлением, если в договоре не указана оговорка о том, что юридически значимые сообщения, направляемые по адресу электронной почты приравниваются к заказным почтовым отправлениям. В вашем случае договор предусматривает собственный порядок выезда из помещения — то есть вы должны освободить помещение в течение 14 дней с момента надлежащего направления такого уведомления.

Если имеется необходимость в консультации по вопросам кабальности таких условий и их неприменении и недействительности — прошу обращаться в чат.