Правомерно ли будущий работодатель просит отправить фото паспорта для проверки СБ?

Добрый день! Будущий работодатель просит отправить фото паспорта для проверки СБ.

Правомерно ли это?

На собеседовании одобрили мою кандидатуру.

, Елена, г. Воронеж
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Именно поэтому работодатель просит прислать ему ксерокс или фото вашего паспорта. То есть сам каким-то другим способом работодатель не может получить информацию о будущем работнике. Отправляя паспорт вы даете свое согласие на ознакомление с ним работодателем. Возможно данная просьба выглядит странно, но в принципе, если бы вы заполнили анкету в офисе такого работодателе и в анкете бы указали все свои паспортные, то какая разница между данной копией паспорта и заполнением анкеты. От недобросовестных действий мы к сожалению часто не можем себя защитить, но это не означает, что всех нужно подозревать.

Елена
Клиент, г. Воронеж
Анкету я заполнила на собеседовании и все данные там указала. Работодатель ссылается на то, что у меня прописка в другом городе и нужен скан паспорта для СБ

Видимо работодатель, запрашивая такую информацию руководствуется только одним — завершить процедуру приема на работу нового сотрудника в возможно короткие сроки. Так как вы и так все данные предоставили, то направить копию паспорта при таких обстоятельствах не будет каким-то ущемлением ваших прав. Вообще на самом деле паспортные данные указываются повсеместно, например в доверенностях. Мы смело передаем как оригиналы так и копии доверенностей с нашими паспортными данными можно сказать кому угодно.