8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли будущий работодатель просит отправить фото паспорта для проверки СБ?

Добрый день! Будущий работодатель просит отправить фото паспорта для проверки СБ.

Правомерно ли это?

На собеседовании одобрили мою кандидатуру.

, Елена, г. Воронеж
Алексей Пихтов
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Именно поэтому работодатель просит прислать ему ксерокс или фото вашего паспорта. То есть сам каким-то другим способом работодатель не может получить информацию о будущем работнике. Отправляя паспорт вы даете свое согласие на ознакомление с ним работодателем. Возможно данная просьба выглядит странно, но в принципе, если бы вы заполнили анкету в офисе такого работодателе и в анкете бы указали все свои паспортные, то какая разница между данной копией паспорта и заполнением анкеты. От недобросовестных действий мы к сожалению часто не можем себя защитить, но это не означает, что всех нужно подозревать.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Воронеж
Анкету я заполнила на собеседовании и все данные там указала. Работодатель ссылается на то, что у меня прописка в другом городе и нужен скан паспорта для СБ

Видимо работодатель, запрашивая такую информацию руководствуется только одним — завершить процедуру приема на работу нового сотрудника в возможно короткие сроки. Так как вы и так все данные предоставили, то направить копию паспорта при таких обстоятельствах не будет каким-то ущемлением ваших прав. Вообще на самом деле паспортные данные указываются повсеместно, например в доверенностях. Мы смело передаем как оригиналы так и копии доверенностей с нашими паспортными данными можно сказать кому угодно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
Правомерно ли поступает командир роты не отпуская в отпуск?
Мой муж военнослужащий, уже пол года находится на СВО. не отпускают в отпуск, ссылаясь на то что он переводится в другую роту. Переводится из-за личной неприязни командира роты к мужу. Приказа на перевод ещё нету. Мы многодетная семья, у меня есть ограничения по физическим нагрузкам, также сын младший начал заикаться. Правомерно ли поступает командир роты не отпуская в отпуск? Что можно сделать?
, вопрос №3964681, Наталья, г. Москва
Военное право
Имеет ли право работодатель отказать в учебном отпуске по справке вызову
Имею диплом аграрного института. Работаю в оао РЖД. Машинистом. Поступил в колледж РЖД на специальность управление перевозками. Имеет ли право работодатель отказать в учебном отпуске по справке вызову
, вопрос №3963674, Юрий, г. Москва
Налоговое право
Подскажите правомерны ли действия сотрудника фнс?
Здравствуйте! Я самозанятая, педагог по танцам. Арендую по часам помещение (не по договору, на устной основе) и провожу занятия. Работаю уже очень давно, много клиентов и хорошие отношения с арендодателями. Пришла на занятия одна девушка, которая перестала ходить на занятия и направила на меня жалобу в фнс. Сегодня мне звонит арендодатель и говорит что ему звонил сотрудник фнс и спрашивает мои данные а именно отчество, телефон, где проживаю и тд, спрашивает как мы работаем по договору или нет и тд. Говорит что на меня подали жалобу в налоговую из-за того что я не оказала услуги. Угрожали что если данные не дадут то будут проверять все здание и разговаривать по другому. Мне никто не звонил. Но люди очень обеспокоены. Подскажите правомерны ли действия сотрудника фнс? Что делать в данном случае? Очень не хочется звонить этому грубияну и что-то выяснять. Подскажите пожалуйста
, вопрос №3962754, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Законны ли требования работодателя?
Добрый день. У меня на работе требуют принести оригинал военного билета для сверки. Работаю уже 5 лет в государственном театре. При приёме на работу приносил полный пакет документов. Законны ли требования работодателя?
, вопрос №3962674, Рома, г. Саратов
Гражданское право
Имеют ли право учителя требовать удаление фото?
У дочки был день рождения, и одноклассники сделали сюрприз, купили торт, свечи и лимонад шампанское детское. Одноклассники поздравили, дочь выложила Вк фото и видео поздравление. На что классный руководитель потребовал удалить фото Вк и устроили шумиху. Имеют ли право учителя требовать удаление фото?
, вопрос №3962475, Индира, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.06.2019