Как быть, если у должника нет возможности выплачивать проценты по займу?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста какое наказание грозит если человек взял на себя, мне займ в 20 тыс рублей. Первые два месяца платила проценты на основной долг денег не было! Сейчас даже на проценты нет денег? Человек который взял мне займ грозит если не найду хотя бы проценты то пойдёт в прокуратуру! Какое наказание грозит мне?

, Любовь, г. Вологда
Илья Зайцев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Любовь

Данный Займодавец (кто дал займ) может обратиться в суд за взысканием денежных средств, но никакой уголовной, как и административной ответственности за невыплату займа нет.

Никакого наказания за неуплату не будет.

Запугивание прокуратурой носит безосновательный характер и лишь в устной форме устрашающий, без фактических последствий.

Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Ольга! Если Вы имеете ввиду «уголовное наказание», то оно Вам не грозит. Он может конечно написать жалобу в Прокуратуру, но ему дадут ответ, что уголовной составляющей здесь нет и ему предложат обратится в мировой суд за защитой своих прав. Если он подаст в суд, то может конечно его выиграть. Если у Вас все оформлено правильно. Суд может присудить взыскать с должника долг и проценты за пользование чужими деньгами.