Какова процедура вывоза ТКО в сельской местности?

Здравствуйте! Мои родители живут в сельской местности. За вывоз тко платят, мусор вывозят регулярно. Но в последнее время водители не забирают пакеты со сметом (из курятника), мотивирую, что это по отдельной заявке и это совсем не тко. Законно ли это?

, людмила, г. Пятигорск

Людмила!

С формальной точки зрения определённая логика в этом есть. В ст. 1 Закона №89-ФЗ от 24.06.98 «Об отходах производства и потребления» даётся такое понятие ТКО:

твердые коммунальные отходы — отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами;

Если смёт действительно можно идентифицировать как таковой, то его имеют право не относить к ТКО по смыслу закона.

Всего доброго!

людмила
Клиент, г. Пятигорск
Спасибо, Андрей! Но это больше всего относится к жителям МКД. Речь идет о часном сельком домовладении. По новому классификатору, если я не ошибаюсь, смет тоже относится к тко, не важно двор это или хоз двор, главное, что бы смет был сухой. Раньше, ведь, забирали. Ведь, по сути, не мы, ни какая другая организация, кроме рег оператора к месту захоронения доступа не имеют. В сельской местности 80% отходов образовыватся со двара,, огорода и территории мелких хоз построек. Получается, мы платим за услуги, которые фактически не оказываюся.

Людмила! В законе говорится просто о жилых помещениях, без разделения на дома и МКД, этим они вполне могут пользоваться. Правила сейчас меняются, поэтому лучше всё-таки получить на руки письменный договор и смотреть его условия, а, при необходимости, обсуждать с региональным оператором/исполнителем услуги возможность внесения в него изменений, в том числе и в связи с фактическим отсутствием каких-либо бытовых отходов.