8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос: Если вдруг случиться так, что мы разведемся с ним?

Подскажите, пожалуйста! Сейчас муж продаёт свою квартиру в М.О.. Он является гражданином РФ. Просит сделать ему регистрацию по месту жительства, где проживает вместе со мной в квартире в Москве, собственником которой является моя мама (по договору дарения). Вопрос: Если вдруг случиться так, что мы разведемся с ним? Можно ли выписать будет мужа? Какие есть риски, хочется тут себя обезопасить, так как у нас имеется маленький ребёнок 9 месяцев!? В дальнейшем квартиру мама оформит на меня, также по договору дарения.

, Ирина, г. Москва
Алексей Будников
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина, рисков никаких нет, в случае развода сможете его выселить без проблем, потому что ваша мама собственник квартиры. Единственное что, суд может вас обязать в будущем в случае развода какое-то время оставить его проживать в квартире, пока он другую не найдет (но не надолго)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Вопрос: Если вдруг случиться так, что мы разведемся с ним? Можно ли выписать будет мужа?

Ирина

Выписать его будет возможно, но только по суду, если он откажется сделать это в добровольном порядке.

Относительно его притязаний на данное имущество тут все риски можно исключить, поскольку регистрация его по месту жительства не предполагает у него возникновения права собственности на квартиру.

Какие есть риски, хочется тут себя обезопасить, так как у нас имеется маленький ребёнок 9 месяцев!? В дальнейшем квартиру мама оформит на меня, также по договору дарения.

Ирина

В случае, если в дальнейшем Вам будет подарена эта квартира, даже если Вы будете находиться в браке она будет принадлежать только Вам и не подлежать разделу при разводе. 

В силу ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.

Наличие у Вас ребенка ничто не меняет, квартира будет принадлежать только Вам. 

Муж пока он там зарегистрирован будет обладать только правом пользования ей. 

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

ли выписать будет мужа? Какие есть риски, хочется тут себя обезопасить, так как у нас имеется маленький ребёнок 9 месяцев!? В дальнейшем квартиру мама оформит на меня, также по договору дарения.

Ирина

В настоящее время квартира собственность Вашей мамы и регистрация супруга означает возможность его проживания в квартире и пользование квартирой, а также обязанность по оплате коммунальных услуг. Права собственности это не дает и в случае разногласий мама может снять супруга с регистрационного учета в судебном порядке. По возможности оформите временную регистрацию, тогда снять с регистрации возможно без суда. При дарении имущество будет Вашим личным, но в отсутствии жилья супруг имеет право в судебном порядке требовать временного проживания в квартире в соответствии со ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Если вдруг случиться так, что мы разведемся с ним? Можно ли выписать будет мужа?

Ирина

Ваша мама подаст в суд исковое заявление о признании вашего мужа утратившим право пользования жилым помещением по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Просит сделать ему регистрацию по месту жительства, где проживает вместе со мной в квартире в Москве, собственником которой является моя мама (по договору дарения).

Ирина

Здравствуйте. Самое простое это сделать мужу временную регистрацию. В этом случае ее можно прекратить достаточно просто, без обращения в суд, просто путем подачи соответствующего заявления собственником квартиры.

В случае, если Вы (точнее Ваша мама) зарегистрируете его в квартире постоянно, после расторжения брака потребуется снятие его с регистрационного учета в судебном порядке, если он не снимется добровольно.

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Что касается вот этого:

Какие есть риски, хочется тут себя обезопасить, так как у нас имеется маленький ребёнок 9 месяцев!? В дальнейшем квартиру мама оформит на меня, также по договору дарения.

Ирина

то я никаких рисков не усматриваю. Вы будете проживать в квартире Вашей матери, которая посчитает необходимым снять лицо, переставшее быть членом семьи с регучета. Квартира принадлежит матери, соответственно она вправе ею распоряжаться по собственному усмотрению.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Получилось, так что строим дом 144кв., земля находиться в ЗНП с разрешением садоводство, когда захотели зарегистрировать постройку оказалось что мы находимся в зоне Р-3 и нам отказывают
Здравствуйте. Получилось, так что строим дом 144кв., земля находиться в ЗНП с разрешением садоводство, когда захотели зарегистрировать постройку оказалось что мы находимся в зоне Р-3 и нам отказывают. Можно что то сделать?
, вопрос №4097996, Виолетта, г. Москва
Все
Здравствуйте у меня случилось такая ситуация что я с другом
Здравствуйте, у меня случилось такая ситуация, что я с другом пришел в тц увидели своих знакомых и начали вымогать у них деньги и отбирать телефоны и смотреть сколько у них денег(Мы были в не трезвом состоянии) за них заступился мужик и я с ним отошел и попытался его ударить, но я не попал, а он мне губы разбил и нас сразу разняли. Я разозлился и начал ему кричать пойдем отойдем типо поговорим, он сделал вид что ничего не слышат. Ну я ему втащил один раз после этого и он упал и начал трястись. Позже выяснилось, что у него черепно-мозговая травма, сотрясение мозга и нос сломан. Вопрос: какие последствия будут? И что мне светит? Уточню, что мне еще 15 лет
, вопрос №4097703, Юра, г. Санкт-Петербург
Побои
Вопрос: какие последствия будут?
Здравствуйте, у меня случилось такая ситуация, что я с другом пришел в тц увидели своих знакомых и начали вымогать у них деньги и отбирать телефоны и смотреть сколько у них денег(Мы были в не трезвом состоянии) за них заступился мужик и я с ним отошел и попытался его ударить, но я не попал, а он мне губы разбил и нас сразу разняли. Я разозлился и начал ему кричать пойдем отойдем типо поговорим, он сделал вид что ничего не слышат. Ну я ему втащил один раз после этого и он упал и начал трястись. Позже выяснилось, что у него черепно-мозговая травма, сотрясение мозга и нос сломан. Вопрос: какие последствия будут? И что мне светит? Уточню, что мне еще 15 лет
, вопрос №4097679, Юра, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.06.2019