Вопрос: Если вдруг случиться так, что мы разведемся с ним?

Подскажите, пожалуйста! Сейчас муж продаёт свою квартиру в М.О.. Он является гражданином РФ. Просит сделать ему регистрацию по месту жительства, где проживает вместе со мной в квартире в Москве, собственником которой является моя мама (по договору дарения). Вопрос: Если вдруг случиться так, что мы разведемся с ним? Можно ли выписать будет мужа? Какие есть риски, хочется тут себя обезопасить, так как у нас имеется маленький ребёнок 9 месяцев!? В дальнейшем квартиру мама оформит на меня, также по договору дарения.

, Ирина, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина, рисков никаких нет, в случае развода сможете его выселить без проблем, потому что ваша мама собственник квартиры. Единственное что, суд может вас обязать в будущем в случае развода какое-то время оставить его проживать в квартире, пока он другую не найдет (но не надолго)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: Если вдруг случиться так, что мы разведемся с ним? Можно ли выписать будет мужа?

Ирина

Выписать его будет возможно, но только по суду, если он откажется сделать это в добровольном порядке.

Относительно его притязаний на данное имущество тут все риски можно исключить, поскольку регистрация его по месту жительства не предполагает у него возникновения права собственности на квартиру.

Какие есть риски, хочется тут себя обезопасить, так как у нас имеется маленький ребёнок 9 месяцев!? В дальнейшем квартиру мама оформит на меня, также по договору дарения.

Ирина

В случае, если в дальнейшем Вам будет подарена эта квартира, даже если Вы будете находиться в браке она будет принадлежать только Вам и не подлежать разделу при разводе.

В силу ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.

Наличие у Вас ребенка ничто не меняет, квартира будет принадлежать только Вам.

Муж пока он там зарегистрирован будет обладать только правом пользования ей.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

ли выписать будет мужа? Какие есть риски, хочется тут себя обезопасить, так как у нас имеется маленький ребёнок 9 месяцев!? В дальнейшем квартиру мама оформит на меня, также по договору дарения.

Ирина

В настоящее время квартира собственность Вашей мамы и регистрация супруга означает возможность его проживания в квартире и пользование квартирой, а также обязанность по оплате коммунальных услуг. Права собственности это не дает и в случае разногласий мама может снять супруга с регистрационного учета в судебном порядке. По возможности оформите временную регистрацию, тогда снять с регистрации возможно без суда. При дарении имущество будет Вашим личным, но в отсутствии жилья супруг имеет право в судебном порядке требовать временного проживания в квартире в соответствии со ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Если вдруг случиться так, что мы разведемся с ним? Можно ли выписать будет мужа?

Ирина

Ваша мама подаст в суд исковое заявление о признании вашего мужа утратившим право пользования жилым помещением по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Просит сделать ему регистрацию по месту жительства, где проживает вместе со мной в квартире в Москве, собственником которой является моя мама (по договору дарения).

Ирина

Здравствуйте. Самое простое это сделать мужу временную регистрацию. В этом случае ее можно прекратить достаточно просто, без обращения в суд, просто путем подачи соответствующего заявления собственником квартиры.

В случае, если Вы (точнее Ваша мама) зарегистрируете его в квартире постоянно, после расторжения брака потребуется снятие его с регистрационного учета в судебном порядке, если он не снимется добровольно.

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Что касается вот этого:

Какие есть риски, хочется тут себя обезопасить, так как у нас имеется маленький ребёнок 9 месяцев!? В дальнейшем квартиру мама оформит на меня, также по договору дарения.

Ирина

то я никаких рисков не усматриваю. Вы будете проживать в квартире Вашей матери, которая посчитает необходимым снять лицо, переставшее быть членом семьи с регучета. Квартира принадлежит матери, соответственно она вправе ею распоряжаться по собственному усмотрению.