Есть ли возможность по закону воздействовать на молодого человека?
Беспорядок в подъезде.
Добрый день. В подъезде на 2м этаже проживает молодой человек. Пару дней назад он находился в подъезде (на лестнице на 5 этаже) в нетрезвом виде, его стошнило. По просьбе убраться он просто смахул всё в пролёт между ступеньками. Теперь грязно во всем подъезде, который только после ремонта. И стены и полы, буквально всё. Повторно убираться он отказывается. Обратилась в УК по поводу уборки, заявку приняли, номер квартиры записали. Но хотелось бы ещё подействовать с точки зрения закона, есть ли такая возможность?
Анна, доброго дня! в данной части вам нужно сделать коллективное обращение в роспотребнадзор и в прокуратуру по данному поводу. Требуйте привлечение соседа к уборке подъезда, как только подадите заявление отдайте копию ему с отметками роспотреба и прокуратуры, чтобы он видел серьезность намерений. В данной ситуации у вашего соседа есть признаки нарушения КоАП РФ, а именно:
Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта
Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
ПРи обращении в прокуратуру предварительно зафотографируйте все и снимите видео.
Я думаю, что после первого же звонка из прокуратуры и у вашего соседа появится понимание жизни.