Правомерно ли мне отказывают в выдаче справки?

Здравствуйте. Я учусь на 2 курсе. Заканчивать не хочу. Планирую переводиться в другое заведение. При выдаче документов я потребовала справку,подтверждение о том,что я закончила 1 курс. Но справку мне эту не дают. Говорят,что напишут туда оценки 2 курса где у меня будут 2,тк я не закончила год. Имеют ли право так делать?

, ксения, г. Самара
Анастасия Симон
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вам необходимо подать от своего имени письменное заявление на имя руководства Вашего учебного заведения с просьбой выдать справку (иной документ справочного характера), содержащую информацию о прослушанных Вами учебных курсах (дисциплинах) с указанием результатов пройденной аттестации. Такая справка должна содержать информацию о том, какие учебные курсы Вы прослушали и информацию о пройденной Вами аттестации по всем предметам. Учебные дисциплины, по которым Вы не прошли аттестацию (не получили зачет, оценку за экзамен), считаются не прослушанными, поэтому не указываются в справке. Таким образом, неважно, завершили Вы обучение на втором курсе или нет, в справке Вам должны указать все дисциплины, по которым Вы получили «зачтено» или оценку за экзамен. Отказать в выдаче справки Вам не могут, однако, федеральным законодательством не установлен порядок ее оформления, так что по времени получение справки может занять около месяца. Документы, которые могут у Вас запросить: студенческий билет и зачетная книжка, если Вы еще продолжаете обучение, или Ваш паспорт.

Ольга Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день Ксения!

Справку вам должны выдать в течение 5 дней с момента обращения. Аттестат вы можете получить по устному или письменному заявлению, заверенная копия остается в вузе.

Завершить курс или хотя бы семестр с максимально хорошими оценками.