Сможет ли несовершеннолетняя забрать из роддома своего ребенка?

девочке 16 лет,рожать в начале сентября она не замужем.Отдадут ли ей ребенка из роддома?Так сложилось,что она не будет с отцом ребенка.

, Анастасия, г. Краснодар
Андрушонок Наталья
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

В соответствии со ст.62 СК РФ, Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

Таким образом если девушке 16 лет, она имеет права забрать ребенка и осуществлять родительские права.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да, она может забрать ребенка из роддома.
 Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.
Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.
Несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке (ст. 62 СК РФ).