Договор аренды между супругами

Здравствуйте!

Вопрос по аренде помещения. Я являюсь собственником коммерческой недвижимости, приобретённой до брака. Мой муж ИП и хочет открыть магазин в этом помещении. Нужно ли нам заключать какой-либо договор аренды или что-либо подобное? Какая при этом будет налоговая нагрузка для меня, как собственника, и для него, как ИП (планируется применение Упрощённой Системы Налогообложения)?

Буду благодарна за ответ!

, Марина, г. Екатеринбург
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый,

В Вашей ситуации заключения договора аренды является обязательным. т.к. Вы собственник. а помещение будет использовать муж, которому Вы и предоставляете право пользования (ст.606 ГК РФ)

С арендный платы Вы будете платить налог (НДФЛ) -13 %, муж будет обязан его удержать из арендной платы и перечислить в бюджет (т.к. он в этом случае является налоговым агентом).

Упрощенная система предполагает два вида налогов 6% (с доходов) и 15% (доходы минус расходы)

Для более полной консультации или составления документов обращайтесь в чат. Услуги в чате платные. Успехов.

Марина
Клиент, г. Екатеринбург

Большое спасибо Вам за ответ!

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Вам надо заключить договор аренды. Вы как собственник помещения должны будете по итогу отчётного года до 30 апреля включительно и в срок до 15 июля оплатить налог 13% от полученной по договору аренды прибыли. А муж в зависимости, какой учёт им выбран (доходы "-" расходы или налог от оборота) ставит сумму уплаченную за аренду в расходы.

Если же имущество будет приобретено в браке, тогда ничего не получится, за исключением если будет заключён брачный договор.

Марина
Клиент, г. Екатеринбург

Большое спасибо Вам за ответ!