Российское авторское общество вправе выставлять штрафы юр.лицам

Есть ООО (кафе). С Российским авторским обществом (РАО) лицензионный договор не заключило. Находилось в стадии согласования условий договора и дальнейших договоренностях.

Это кафе без разрешения воспроизводило музыкальные композиции. Однажды в кафе пришел сотрудник РАО и выставил штраф за незаконное использование муз.произведений.

1) Правомочны ли действия сотрудника РАО о выставлении штрафа? Разве не суд выбирает меру ответственности за данное нарушение?

2) Что делать в таком случае кафе? Может ли кафе не оплачивать штраф, а просто заключить лицензионное соглашение с РАО?

, Анастасия, г. Москва

Здравсьвуйье, Анастасия. В моей практике как раз есть аналогичное дело. Представители РАО сначала выставят претензию в досудебном порядке. Если Вы не договоритесь, то обратиться в арбитражный суд. Суд удовлетворит их требования и Вы понесет ещё большие расходы. Мы путем медиации пришли к мировому соглашению, снизили сумму с 800 000 руб. до 80 000 с рассрочкой на 2 месяца. А уже после этого заключили договор с РАО.

Будут вопросы — пишите в чат. Ставьте лайк, буду признателен.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Владислав, а как-то обойтись без оплат возможно? Пусть они выставили претензию, но могут же, например, просто написать ООО предупреждение, без штрафа. А ООО потом добровольно заключит договор. Обойтись без каких-либо оплат вообще возможно?

Попробуйте так договориться, но я думаю, они на это не пойдут. Это их заработок, их репутация, практика судебная только положительная, так что вряд ли они на это пойдут.

Еадинсьвенный вариант не платить, это ликвидировать ООО или ИП (смотря что у вас) и оформить новое и уже тогда заключить договор с РАО. Но посчитай расходы на ликвидацию и открытие нового юр. лица, плюс время, счёт, касса. Если есть резон — сделайте так.