Является ли перевод денег от имени жены подтверждением возврата долга супруга?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, у супруга был заключён договор займа ,за месяц до свадьбы , после замужества ,деньги переводила я(жена ) с своей карты на карту человека у которого брали займ ,сейчас полностью долг погашён ,но возникли проблемы ,человек не хочет писать расписку о том что все средства ему выплачены , хотя словесно и по переписке в смс претензий не имеет ,являются ли квитанции от имени жены ,без сопроводительных сообщений при переводе денег ,подтверждением выплаты долга супруга ?

, Ирина, г. Пересвет
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Ирина!

В вашем случае долг будет считаться погашенным даже без расписки. Согласно ст.313 Гражданского кодекса РФ кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

В подтверждение возврата займа сохраните все чеки  и переписку с займодавцем, в которой он подтверждает возврат долга. Такая переписка может служить доказательством в случае судебных споров. Также вы можете сделать письменное поручение выплатить часть долга от мужа к вам на дату перечисления денег. Такое поручение тоже будет подтверждать ваш слова.