Потеряю ли я пособие от работы в данном случае?

Могу ли я выйти на работу,находясь в декретном отпуске?При этом потеряю ли я пособие от работы только или же и от государства?

, альбина, г. Киселевск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Альбина, добрый вечер!

Согласно ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Вы вправе выйти на работу. Если выйдете на неполное рабочее время (неполный рабочий день), то в таком случае будете дальше пребывать в отпуске по уходу за ребенком, и получать пособие по уходу за ребенком.