Могу ли я истребовать выплату моей зарплаты?

Добрый вечер,меня зовут Мария,я работала на базе у ИП неофициально и без договоров.Сейчас я там неработающие уже неделю,и они нехотят мне выдать мою зарплату за неделю,говорят что на мне штраф,ушла раньше времени домой,причём я неоднга ушла,а с бригадой все вместе мы ушли.Могу я как то настоять на том что б мне выплатили мои деньги,или сразу в прокуратуру и в трудовую инспекцию идти?

, мария, г. Москва
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Мария, предупредите о намерении подать в суд на установление факта трудовых отношений и о намерении обратиться в прокуратуру, работодатель скорее всего будет сговорчивей, если нет, то нужно обращаться в суд за установлением факта и взысканием оплаты труда.