Страховой инвестиционный вклад

Добрый день!

В 2016 году открывали вклад в ХоумКредит Банке, в результате нам навязали «инвестиционный» вклад страхования жизни от ООО «СК Ренессанс Жизнь», обещая ставку от 15 % годовых.

По прошествии 3 лет, сотрудник ООО «СК Ренессанс Жизнь» сообщила, что фондовый рынок показал минусовой результат и ничего выплачено не будет. Однако они готовы начислить обещанные % в сумме 186 тыс.руб, но при условии заключения такого же Договора страхования жизни, но уже на 5 лет. Мы посчитали это мошенничеством и написали заявление о расторжении договора.

Страховая компания говорит, что готова выплатить первоначальную сумму, но через 40 рабочих дней, т.к. это прописано в Договоре, хотя в нашем Договоре нет информации про 40 дней.

Законны ли действия ООО «СК Реннесанс Жизнь» по затягиванию сроков выплаты на 40 дней?

, Екатерина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо прежде всего изучить Ваш договор, что там указано в сроках выплаты при расторжении договора. В какой сумме должна быть выплата.

хотя в нашем Договоре нет информации про 40 дней.

Екатерина

Согласно ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Все выплаты по % должны быть не просто обещаниями на словах, а указаны в договоре. В каком случае, когда, какой % подлежит выплате.

Также надо посмотреть на какой срок Вы заключали договор и условия договора при его расторжении.

Таким образом, Вам надо отталкиваться и требовать выплаты % в тот срок, что там указан. Если они нарушаются — можно пожаловаться в ЦБ РФ. Выплата может быть привязана к инвестиционной деятельности на самом деле, т.е. сумма от этого может зависеть.

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Екатерина, добрый день! Необходимо ознакомиться с условиями договора страхования.

Страховая компания говорит, что готова выплатить первоначальную сумму, но через 40 рабочих дней, т.к. это прописано в Договоре, хотя в нашем Договоре нет информации про 40 дней.

Если в договоре не прописаны 40 дней, то обратите внимание какой срок там был указан для выплаты.

С уважением, Татьяна.

23.06.2019г.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Надо смотреть ваш договор конечно — особенно по срокам и порядку выплат.

Без этого пока нет смысла называть какие то статьи и четкий порядок действий.

Вы конечно всегда вправе подать на них жалобу в роспотребнадзор и цб по фз 59 об обращениях граждан — но для этого надо понимать- что и где они нарушили по договору, либо по закону.

По прошествии 3 лет, сотрудник ООО «СК Ренессанс Жизнь» сообщила, что фондовый рынок показал минусовой результат и ничего выплачено не будет. Однако они готовы начислить обещанные % в сумме 186 тыс.руб, но при условии заключения такого же Договора страхования жизни, но уже на 5 лет. Мы посчитали это мошенничеством и написали заявление о расторжении договора.

Екатерина

тут надо смотреть к чему привязаны выплаты этих % — но эти договоры- рисковые в плане дохода- поэтому по ним и ставка высокая- в 2 раза больше почти, чем по вкладам.

Потому что у вас был именно так сказать финансовый инструмент- инвестиционный, это не вклад.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. А договор Вы можете выложить? И наверняка есть еще какие-то правила, Вас с ними знакомили? У Вас они имеются? Рекомендовал бы их также выложить для ознакомления.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

По прошествии 3 лет, сотрудник ООО «СК Ренессанс Жизнь» сообщила, что фондовый рынок показал минусовой результат и ничего выплачено не будет.

Екатерина

Не совсем понятно, что это был за вклад, и почему он зависит от показателей фондового рынка. Это было инвестирование в какие-либо биржевые «портфели»?

Некоторые банки действительно предлагают такие услуги. Но не совсем понятно, при чём тут страхование жизни и здоровья. При подобных вложениях страхование обычно не используют

Вас заранее предупреждали о подобно риске?

Страховая компания говорит, что готова выплатить первоначальную сумму, но через 40 рабочих дней, т.к. это прописано в Договоре, хотя в нашем Договоре нет информации про 40 дней.

Екатерина

Дело в том, что в договоре может быть отсылка на Правила страхования, и остальные условия содержатся в них, а не в самом договоре. Так что нужно изучить и договор — и если действительно есть указание на правила страхования — и их тоже (ст. 431 ГК РФ).