Сколько можно мне взять часов подработки в декрете?

Добрый день! Я нахожусь в декрете. Ребенку 10 месяцев. Предложили подработку не в своей школе. Сколько можно мне взять часов? Полная ставка считается 18 часов. Как-то это отразится на декретных? Могут ли уволить с постоянного места работы? Через год хочу вернуться в свою школу

, Анастасия, г. Пермь
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анастасия! Часы взять можете. И это будет для Вас работа по совместительству. Больше чем 0,5 ставки по совместительству нельзя брать в любом случае. 0,5 ставки можете оформить. При этом надо заключить трудовой договор и в нем должно быть прописано, что для Вас это работа по совместительству. В трудовой книжке работу по совместительству можно не отражать при желании. Проблем с получением пособия по уходу за ребенком не должно быть никаких. В законе нет запрета на подобный вариант.

С уважением!