Применим ли срок давности к требованиям коллекторов, если 8 лет назад не был погашен кредит?

здравствуйте! у мамы 8 лет назад был непогашен кредит, далее была сложная ситуация и про остаток все забыли. и вот объявились коллектора... Разве срока давности по кредитам не существует?

, Роман, г. Москва
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Роман, общий срок исковой давности — 3 года, но он применяется по заявлению стороны спора в суде. Если долг взыскан судебным актом, следует учитывать, что исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение 3 лет. Но это не важно — коллекторы — никто — не общайтесь с ними, не впускайте никуда, будут угрозы — обращайтесь в органы, общаться нужно с судебными приставами, а коллекторы — существа почти бесправные.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Срок давности составляет 3 года  и исчисляется отдельно по каждому платежу.

Если данной задолженности нет в базе приставов, то возможно исковая давность или давность предъявления исполнительного листа (если было решение) истекли.

Можете уточнить у коллекторов на основании какого решения они требуют с Вас задолженность.

Также можете направить коллекторам письмо об отказе от взаимодействия с ними, в порядке

Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

 после чего они не будут Вас беспокоить по телефону.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!