Могу ли сама выбирать где жить и с кем, если мне 19 лет?

Мы с мамой поругались очень сильно. Я ушла из дома, ну раз я такая плохая и я устала выслушивать всякое говно в свою сторону. Мне 19 лет. Я работаю

Подруга мамы написала смску мне , что если не вернусь домой в течении суток. То объявят розыск. Но мне же есть уже 18 и я могу сама выбирать где жить и с кем

Примут ли полиция заявку мамы?

, Дина, г. Москва
Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Диана! А мама знает где Вы находитесь? Если знает, то она сама может попасть под санкции. Вам бояться нечего. Да. Вы совершеннолетний и дееспособный человек. Вы имеете паспорт и можете свободно перемещаться, жить где хотите и с кем хотите. Если мама не знает где Вы находитесь, то Вам лучше ей об этом сообщить, но спокойно сказать, чтобы она Вас не искала и не беспокоила Вас и Ваших знакомых, а также своих знакомых.

Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дина. Жить Вы можете где угодно, это Ваше право. Но мать может написать заявлению в полицию на без вести пропавшего человека. Тогда уже нет разницы сколько Вам лет — 18 или 81. Полиция обязаны будет принять такое заявление и провести проверку. Так что смотрите сами, лучше с матерью помириться, а потом уже решать кто и где будет жить. Не тратьте ни свои, ни мамины нервы. Выйдете на связь, придите домой и все решите по хорошему.

Будут вопросы — пишите в чат. Ставьте лайк, буду признателен.

Андрей Литошик
Юрист, г. Воркута

Уважаемая Диана, поставьте себя на место родителей и вы все поймете. А с юридической точки  - С 18 лет у Вас полная дееспособность, Вы самостоятельно отвечаете за себя, насильно Вас уже никто никуда забрать не может.