Отказали в возврате изготовленных по заказу штор, севших после стирки на 12 см, как быть?

Здравствуйте. Шторы изготовленные по индивидуальному заказу после стирки 30 градусов без отжима сели в среднем на 12 см. Написала заявление на возврат, салон отказывается вернуть деньги. Как быть в этой ситуации? Спасибо.

  • 7088E9F1-623E-4A0E-8852-715E96C07F34
    .jpeg
, ирина, г. Красноярск
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Ирина, доброго дня! в вашей ситуации все очень просто- если на шторы установлен гарантийный срок и они испортились в период этого срока, то для отказа в возмещении стоимости продавец обязан провести независимую экспертизу и доказать, что шторы испортились в результате ваших действий. Если же гарантийный срок не установлен, то обязанность доказать факт некачественности товара возлагается на вас. Если экспертиза установит вашу вину в порче товара, то к сожалению вы ничего не сможете потребовать от продавца.