8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли силу договор аренды квартиры между физ лицами, если не заверен?

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Я снимаю квартиру, арендовала без риэлтора, напрямую у хозяев квартиры. При въезде на словах оговаривалась сумма 10т.р. как полная, включающая и коммунальные платежи. Был подписан типовой договор аренды. К сожалению, на момент подписания договора я была в состоянии нервного срыва, и возможно не до конца внимательно его прочитала, т.к. устно о цене уже только что договорились и она меня устроила. Спустя время выяснилось, что хозяин квартиры не платит коммунальные платежи (очень давно). Я стала проверять, что указано в договоре и оказалось - там указано что Арендатор платит арендную плату, и арендатор платит ком.платежи. Хотя договор на словах был иной. И за несколько лет проживания у меня ни кто не разу не спросил плачу ли я к/у? Вопрос в следующем - имеет ли юридическую силу документ, договор аренды жилого помещения между двумя физ.лицами. На договоре указаны паспортные данные и подписи обоих сторон. Сможет ли хозяин квартиры каким-то образом взыскать с меня сумму за к/у? Т.к. изначально мы не договаривались об оплате к/у сверх оговоренной суммы аренды, я считаю что свои обязательства по оплате аренды выполнила полностью.

Показать полностью
  • thV3jkP8Hpo
    .jpg
, Екатерина, г. Екатеринбург
Ольга Рожнова
Ольга Рожнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, а вторая страница договора отдельно?

И подписи на первой есть?

0
0
0
0

Можно попробовать уточнить у арендатора, выплачивает ли он 13% налога с дохода по сдаче жилья. Если нет, то штраф за неуплату НДФЛ в данном случае будет равен 20% от суммы с которой он не был уплочен, плюс пени. 

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

На первой странице подписей нет. Честно говоря, уточнять что-либо у хозяев страшновато. т.к. не понятно как себя теперь выгоднее повести — оплачивать к/у я не хочу (т.к. изначально мы так не договаривались).

Павел Щеглов
Павел Щеглов
Юрист, г. Пенза

Добрый день.В соответствии с законодательством, даже, если в договоре не было бы ссылки на то, что коммунальные платежи оплачиваете Вы, обязанность по оплате ком.платежей все равно бы лежала на Вас.

ГК РФ Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.
 

Вместе с тем договор найма жилого помещения составляется в простой письменной форме, и не требует нотариальной формы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право он на долю в наследстве?
Здравствуйте У моей бабушки в доме уже около 20 лет проживает сожитель. Имеет там временную прописку. Они оба нетрудоспособные, так как пенсионеры. Имеет ли право он на долю в наследстве? Они не расписаны официально, в дом он никаких денег не вкладывал.
, вопрос №4091994, Юлия, г. Оренбург
Страхование
Здравствуйте, какой налог нужно отдать со страховок возвращенных по кредиту при банкротстве физ лиц?
Здравствуйте,какой налог нужно отдать со страховок возвращенных по кредиту при банкротстве физ лиц?
, вопрос №4091880, Екатерина, г. Кисловодск
1700 ₽
Военное право
Имеет ли право командование отправлять на лбс как пехоту не боевые подразделения?
Имеет ли право командование отправлять на лбс как пехоту не боевые подразделения? Связистов, медиков, обеспеченчев.
, вопрос №4091698, Алекс, г. Москва
486 ₽
Банкротство
Если у меня есть счёт на централизованой криптобирже, могут ли его обнаружить при процедуре банкротства физ лица и изъять деньги?
Если у меня есть счёт на централизованой криптобирже,могут ли его обнаружить при процедуре банкротства физ лица и изъять деньги? P.s Процедура KYC пройдена,деньги заводились через P2P.
, вопрос №4091056, Тимофей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.06.2019