Как в устной форме прервать договор аренды квартиры с возвратом денег за оставшиеся сутки?

Есть договор аренды квартиры в устной форме. Оплата по суткам, за 20 суток заплачено 12тысяч. Хотели бы прервать договор, с возвратом денег за оставшиеся сутки. Но арендодатель сказала что сделает перерасчёт не по той сумме, по которой мы платили, а гораздо выше. Плюс условия проживания не были оглашены заранее, по приезду оказалось что нет горячей воды и включат не скоро.

, Евгений Шеин, г. Казань
Андрей Литошик
Юрист, г. Воркута

Евгений добрый день!

В законодательстве нет прямого запрета на сдачу в аренду квартир без договора.

Однако к подобным соглашениям предъявляются определённые условия. Статья 674 Гражданского кодекса прямо устанавливает требование оформлять договор аренды жилого помещения в письменном виде. Несоблюдение указанного требования не влечёт за собой автоматического признания договора недействительным.Логично предположить, что никаких расписок и других бумаг не было, раз договор не заключался.

Тем более, доказать факт получения денег за пользование жилищем очень сложно. Если только налоговые инспекторы получат документы, подтверждающие передачу денег за аренду, например, расписки, тогда дело имеет судебные перспективы. В противном случае, собственник всегда может заявить, что пустил человека пожить бесплатно, никакого дохода от этого он не имеет.Права квартирантов без такого соглашения определяется исключительно совестью владельца квартиры.С другой стороны, ответственности у квартиранта тоже нет. Никто не заставит платить за поцарапанный стол или гасить задолженность перед Интернет-провайдером.

Вернуть деньги вряд ли получиться, все ограничивается совестью арендодателя.