Какие документы нужно иметь при себе, если тебе 17 и ты путешествуешь заграницей?

Добрый день! Этим летом я планирую много путешествовать и посетить Данию, Швецию и Нидерланды, однако мне 17. Скорее всего я буду путешествовать один. Какие мне нужно будет иметь документы при себе, чтобы заселиться в гостинице, например, и избежать каких либо проблем? Благодарю за ответ.

, Иван, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии со ст 26 ГК РФ:

. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Так как заселение в гостинице и многие другие сделки, в том числе покупки билетов являются сделкой  вам  будет нужна нотариальная доверенность от родителей с разрешением о самостоятельном проживании в гостиницах.

Кроме того, вам будет необходимо получить от родителей нотариальное согласие на выезд с указанием срока выезда и государств, которые вы намерены посетить.

Согласие можно и от одного родителя, но так как вы едите по многим странам и у них может быть внутреннее требование отличное от наших, лучше брать согласие от двух родителей.

Иван
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ! Хорошего Вам дня